Можно ли похудеть на капусте

Простые продукты питания, выращенные на собственном участке, оказываются эффективнее специальных препаратов в целях похудения. Способность устранять лишние килограммы приписывается, в том числе, капусте. Сомнения остаются. Стоит разобраться, можно ли похудеть на капусте и как именно справиться с задачей. Вопросы непростые, найдем же ответ.

Почему от капусты худеют

Вариантов диет на овощах и фруктах множество. Капустной диете приписываются чудесные свойства. Возможно, дело в универсальности: капуста нравится куда большему числу женщин, нежели сельдерей и огурцы. Овощ наделен интересным составом, веществами, полезными фигуре. На практике капуста влияет на организм худеющей женщины следующим образом.

  1. Уменьшается общая калорийность рациона без чувства голода. Свежая капуста обладает калорийностью порядка 25 Ккал на 100 граммов. Эти калории полезнее организму, чем содержащиеся в пище животного происхождения и в молокопродуктах.
  2. Капуста – источник пищевых волоков. Их так много, что при употреблении овоща пропадает чувство голода. Сытость ощущается долго. Конечно, это «обман» организма. Но похудение становится реальным. Долго ожидать не придется.
  3. В капусте присутствует уникальный компонент – метилметионин. Вещество способствует заживлению повреждений, появляющихся на слизистой органов ЖКТ. Не зря капуста рекомендована больным гастритом, язвой. Капустная диета имеет и меньше противопоказаний. Опять же, из-за этой особенности. Серьезных осложнений от нее не бывает.
  4. Употребление капусты в большом объеме вызывает мочегонный эффект. Похудеть это не помогает, но появляются дополнительные плюсы. Исчезают отеки, создающие впечатление «раздутой» фигуры. Мочегонные свойства капусты способствуют выведению вредных токсинов, мешающих эффективному пищеварению, вызывающих набор килограммов.
  5. Наконец, капусту полезно принимать в пищу и для общего укрепления организма. Наиболее важен витамин C, поддерживающий иммунитет и обеспечивающий профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.

На вопрос, можно ли похудеть на капусте, ответим положительно. Хотя употреблять овощ необходимо правильно. Ведь, если не знать о способах приема капусты в пищу, появляется риск себе навредить.

Как употреблять капусту

Из распространенных способов похудения назовем монодиету. Помогает быстро устранить лишнюю жидкость. Но это лишь очищение, а не похудение. Восстановится водный баланс, и «сброшенное» вернется. Если хочется добиться стабильного похудения, лучше использовать капусту как продукт для полноценной замены приема пищи. Чаще — ужина. Сочетать капусту с белковыми продуктами – рыбой, мясом, птицей. В небольших количествах, в отварном и печеном виде.

Еще существуют определенные правила употребления продукта, при их соблюдении увеличиваются шансы на безопасное и в меру быстрое похудение. Чтобы капуста помогла избавиться от лишних жиров, помните о требованиях к приему в пищу.

  1. В похудении помогает исключительно свежая капуста. Любая обработка ухудшает состав. Опаснейшая капуста – квашеная. Утоляет голод, но вызывает неприятные последствия. Регулярное употребление квашеной капусты приводит к выхолащиванию питательных компонентов и витаминов. В ней содержится соль – происходит задержка жидкостей в организме.
  2. Чтобы капуста оказалась эффективнее в похудении, а вкус улучшился, к ней добавляют лимонный сок. Обязательно свежий. Можно заправлять подсолнечным и оливковым маслом, но нерафинированным.
  3. Обязательное условие частого употребления капусты – выпивать минимум 2 литра чистой воды в день. Это полезно фигуре. Большой объем воды нужен и по той причине, что капуста содержит массу пищевых волокон. Могут появиться проблемы с перистальтикой.
  4. Возможная и обратная ситуация – усиление перистальтики, сопровождающееся метеоризмом. Защититься получится, если добавлять к капусте фенхель, укроп. Они дополнительно заглушают аппетит.

Правила помогут похудеть на капусте и быстро, и безопасно. Остается вопрос – когда нельзя худеть на капусте из-за противопоказаний. К сожалению, противопоказания существуют. И учитывать их необходимо обязательно.

Противопоказания к похудению на капусте

Капуста никогда не запрещается к употреблению полностью. При хронических заболеваниях органов ЖКТ, почек, печени желательно пообщаться с доктором. Он подскажет, как лучше принимать в пищу овощ. Аллергия на капусту возможна, но встречается нечасто. На всякий случай следите за реакцией организма. Появление пятен на коже, зуда и прочих симптомов аллергической реакции – причина прекратить диету.

Сделаем выводы

Желающие попробовать капусту в целях похудения не разочаруются: овощ помогает снизить вес. Достаточно употреблять его правильно и следить за ответом организма. Добавив физические нагрузки, удастся получить дополнительный отвес в несколько килограммов.